葉晉彰

國立臺北藝術大學舞蹈學系專任助理教授

兼學務處學生住宿中心主任

Email: james@dance.tnua.edu.tw

Tel: (W) +886-2 2893-8779 (分機1361或5306)

 
學    歷
 

中國文化大學運動教練研究所博士班(進修中)

英國羅浮堡大學運動教育碩士 (M.Sc. in Physical Education, Loughborough University, UK.)

國立體育學院學士後中等學校教育學分班

中國文化大學體育系國術組

獎項及證照
 

國立臺北藝術大學108學年度教學優良教師

國立臺北藝術大學106學年度第一學期藝術創新教學計劃-優良課程【武藝中的身體文化】

國立臺北藝術大學105學年度第二學期藝術創新教學計劃-特優課程【臺灣藝陣概論】

國立臺北藝術大學103學年度教學優良教師

中等學校體育教師證書

EIM Taiwan Certificate

中華國術協會甲級國術裁判

中華國術協會傳統弓術丙級教練、裁判

中華民國C級羽球教練

中華民國技術士證電腦軟體設計丙級

創    作
 

2020

         國立臺北藝術大學舞蹈學系先修班畢業展演:【匯擊】

2018

國立臺北藝術大學舞蹈學系先修班畢業展演:【龍虎鬥】

2017

教育部創新教學試辦計畫:國立臺北藝術大學與泰國布拉帕大學(Burapha University)合創展演:【傳統音樂與獅陣展演:臺泰逗Tho陣】

2017

關渡藝術節開幕特別節目:【靈獅藝動關渡門】

2016

國立臺北藝術大學舞蹈學系先修部畢業展演舞:【匯武】

2016

關渡藝術節開幕特別節目:【龍騰關渡.藝術啟程】

2014

峇里島藝術節 (Bali Arts Festival):【Taiwan Sai Meets Barong Ket】

2013

夏威夷檀香山藝術節(Honolulu Festival)【Taiwan Gala】

2012

世界舞蹈論壇(daCi/WDA Global Dance Summit) 【開幕表演】

2012

關渡藝術節【風節祈福陣】

2011

國立臺北藝術大學舞蹈學系先修部畢業展演:【猿武曲】

2011

中華民國外交部春宴國立臺北藝術大學製作:【百年好禾之─百年祥獅慶好禾】

2010

國立臺北藝術大學舞蹈學系先修部畢業展演:【鬪】

2008

國立臺北藝術大學舞蹈學系先修部畢業展演:【俠】

2007

國臺台北藝術大學舞蹈學系先修部畢業展演:【武魄】

指導學生獲獎記錄
 

109學年度全國大專盃國術錦標賽

         傳統國術一般女子組  北拳第一類第1名(周心瑜)、第7名(黃稚玲)、第8名(邱姿雅)

         傳統國術一般男子組  北拳第一類第1名(魏成釗)

傳統國術一般女子組  南拳第一、二類第2名(趙    萱)

傳統國術一般男子組  南拳第一、二類第1名 (戴惟原)、第3名(曾柏勛)

傳統國術一般女子組  刀術 第1名(郭研華)

傳統國術一般男子組  刀術 第1名(戴惟原)

傳統國術一般女子組  劍術 第5名(趙   萱)

傳統國術一般女子組  棍術&槍術第2名(吳芮錡)

傳統國術一般男子組  棍術第2名(曾柏勛)

傳統國術一般女子組  其他器械第3名(黃稚玲)、第3名(周心瑜)

傳統國術一般男子組  其他器械第3名(魏成釗)

傳統國術一般組          拳術團練第1名(郭研華、趙    萱、戴惟原、曾柏勛)

傳統國術一般組          器械團練第1名(邱姿雅、黃稚玲、周心瑜、魏成釗)

【傳統國術一般組團體總錦標第一名】

108學年度全國大專盃國術錦標賽
          傳統國術一般男子組  南拳第一、二類第1名(潘親御 )
         傳統國術一般男子組  其他器械第1名(潘親御)
         傳統國術一般女子組  北拳第一類 第1名(魯直葳)、第3名(吳騏卉)
         傳統國術一般女子組  北拳第二類第7名(李亭儀)
         傳統國術一般女子組  劍術第2名(李亭儀)、第6名 (楊盷蒨)
         傳統國術一般女子組  刀術第3名(羅   婷)
         傳統國術一般組          拳術團練第5名(李亭儀、羅    婷、魯直葳、吳騏卉)
        【傳統國術一般組團體總錦標第二名】

107學年度全國大專盃國術錦標賽

傳統國術一般女子組  南拳第二類第1名(鄭蓉璟)

傳統國術一般女子組  北拳二類第5名(陳郁旻)

傳統國術一般女子組  北拳螳螂拳第1名(吳思竺)

傳統國術一般男子組  北拳第二類第7名(蔡博鴻)

傳統國術一般女子組  刀術第1名(鄭蓉璟)

傳統國術一般女子組  棍術第1名(吳思竺)、第2名(劉庭妤)、第3名(陳郁旻)

傳統國術一般男子組  刀術第3名(蔡博鴻)

傳統國術一般組          拳術團練第1名(鄭蓉璟、葉家祐、蔡博鴻)

傳統國術一般組          器械團練第2名(陳郁旻、劉庭妤、吳思竺)

106學年度全國大專盃國術錦標賽

傳統國術女子一般組  南拳第一類第1名 (賴耘琪)、南拳第二類第1名 (王薪語)、第2名 (張均瑜)

傳統國術男子一般組  南拳第二類第2名 (錢立訢)、第3名 (洪聖喬)

傳統國術女子一般組  北拳第二類第2名 (孫于婷)、第4名 (陳元瑜)

傳統國術男子一般組  北拳第二類第4名 (方駿圍)

傳統國術女子一般組  刀術第1名 (張均瑜)、第2名 (王薪語)

傳統國術男子一般組  刀術第2名 (錢立訢)、第3名 (洪聖喬)

傳統國術女子一般組  劍術第2名 (陳元瑜)

傳統國術女子一般組  長兵器第1名 (彭若寧)、第2名 (賴葦蒓)

傳統國術女子一般組  其他器械第1名 (賴耘琪)、第3名 (孫于婷)

傳統國術一般組          器械對練第1名 (張均瑜、錢立訢)

傳統國術一般組          拳術團練第1名 (王薪語、孫于婷、陳元瑜、洪聖喬)

106年臺北市青年盃國武術錦標賽

南拳 B1 & B2:19~32歲女子組   第一名 (王羿婷)、第二名 (王薪語)

南拳 B1:19~25歲男子組    第四名 (洪聖喬)

北拳 B1:19~25歲女子組    第一名 (陳元瑜)、第三名 (孫于婷)

北拳 B1:19~25歲男子組    第二名 (陳郁錡)

短兵器 B1:19~25歲女子組    第二名 (王薪語)

短兵器 B1:19~25歲男子組    第三名 (洪聖喬)

長兵器 A5 & B1: 16~25歲女子組    第二名 (陳元瑜)

雜兵器 B1:19~25歲女子組    第一名 (王羿婷)

雜兵器 B1:19~25歲男子組    第二名 (陳郁錡)

拳術團練 B1:19~25歲組    第一名 (王羿婷、陳元瑜、孫于婷、王薪語、洪聖喬、陳郁錡)

 
LET’S CONNECT

Your details were sent successfully!